Версия для печати
Гран-при ягодной отрасли 2023

Гран-при ягодной отрасли 2023

Победители Гран-при ягодной отрасли 2023

Во время VI Международной конференции «Ягоды России 2023» состоялось вручение премии «Гран-при ягодной отрасли 2023». Премия была учреждена «Ягодным союзом» и в этом году вручалась во второй раз. Миссия и задачи Гран-при – популяризация российского ягодоводства, раскрытие и поддержка инновационных идей и эффективных практик в области производства, переработки и реализации ягод.

Самые яркие достижения отрасли в 2022 году участники «Ягодного союза» выбирали с помощью голосования на сайте. В шорт-лист премии вошли многие хозяйства и специалисты, победить удалось не всем, однако список призеров Гран-при оказался впечатляющим.

«Радует, что призерами «Гран-при ягодной отрасли 2023» стали как хозяйства, добившиеся существенного роста объемов производства, так и те, кто развивает новые каналы сбыта и формирует новые направления российского ягодоводства, такие как выращивание посадочного материала и переработка ягод», - подчеркнула Ирина Козий, генеральный директор Ягодного союза. 

Поздравляю победителей с заслуженным успехом! 

Номинации и победители

I. «Лидер года» 

Победители:

  • Группа компаний «Фрагария»/«Ягодные поля». Хозяйство выращивает ягоды и вишню на площади более 300 га. В 2022 году компания реализовала в свежем виде 700 тонн земляники садовой и 80 тонн малины. Результат удалось обеспечить за счет внедрения системы удаленной приемки для максимально быстрой поставки продукции в розничные сети.
  • ООО «Клубничная поляна плюс». Компания занимается выращиванием земляники садовой и малины, а также производством и реализацией посадочного материала. Площадь плантаций земляники садовой в открытом грунте - 68 га, закрытом - 17 га. На 1 га организовано круглогодичное тепличное производство ягод. Малиной занято 2 га в открытом грунте. В 2022 году компания реализовала более 800 тонн ягод и вырастила 5 млн шт. рассады земляники садовой.

II. «Прорыв года» 

Победители:

  • ООО «Тепличный комплекс "Кантышевский"». Компания приступила к производству посадочного материала земляники садовой европейского качества.
  • Команда агрономов ООО «Ягодные поля» - Василий Семенихин, АлександрМишенин и Султан Шуринов. В летний сезон 2022 года в хозяйстве был получен рекордный урожай земляники садовой сортов Азия и Румба - 23 т/га в открытом грунте.
  • АПХ «Андрюшкино». Предприятие из Мамадышского района Республики Татарстан специализируются на выращивании ягодных и садовых культур, а также посадочного материалаголубики, малины, жимолости, ежевики и земляники садовой. Общая площадь насаждений составляет 195 га. В 2022 году было выращено более 1 млн корней кассетной рассады земляники.

 

III. «Семейная ферма года»

Победитель

  • OOO «Тульская ягода». В хозяйстве на площади 27 га выращиваются земляника садовая, малина, смородина, голубика, крыжовник, ежевика и жимолость. Также есть производство и реализация посадочного материала.

 

IV. «Новаторский продукт года»

Победитель

  • Натуральный мармелад из цельных ягод жимолости в горьком шоколаде экофермы «Шуйские ягоды», которая находится в деревне Мизгино Ивановской области.

V. «За личный вклад в развитие ягодной отрасли»

Победитель

  • Генеральный директор питомника Skyberry Александр Лукьянченко. Александр ведет активную работу по развитию и популяризации голубики, является апробатором маточных насаждений и посадочного материала плодовых и ягодных культур, обучает фермеров, а также читает лекции в Россельхозцентре.

Не остались без внимания коллег и работники отрасли, которые внесли существенный вклад в развитие отечественного ягодоводства в прошлом сезоне. Так грамотами «За вклад в развитие ягодной отрасли 2023» были награждены научный сотрудник Главного Ботанического Сада имени Н.В. Цицина РАН Ольга Ладыженская, коллектив ЗАО «Совхоз им. Ленина», учредитель компании KruzOasis Анна Крузо, агроконсультант компании AgroArt и международной компании Platinum Berry Group Александр Лукович и Франко Дзенти из Berry Lab SRL.

Сбор заявок на участие в номинациях премии «Гран-при ягодной отрасли 2024» откроется на сайте Ягодного союза berry-union.ru 15 сентября 2023 года.