Резолюция по итогам работы конференции «Ягоды России 2019»

Где купить вкусную ягоду от Российских фермеров

Резолюция по итогам работы конференции «Ягоды России 2019»

19 - 20 февраля 2019 года в Москве состоялась II Международная конференция «Ягоды России 2019». Организатором Конференции выступил Ягодный Союз – объединение компаний - участников ягодной отрасли.

Конференция собрала более 300 участников из 38 регионов России - от Псковской области до Камчатского края, и от Архангельска и Ханты-Мансийска до Краснодара и Бурятии. Иностранные участники мероприятия представляли Белоруссию, Казахстан, Украину, Польшу, Голландию, Великобританию и Исландию.

Участники мероприятия обсудили широкий спектр вопросов, связанных с ягодоводством: выделили наиболее актуальные проблемы отрасли, включая вопросы организации сбыта ягодной продукции и взаимодействия с розничными сетями, приобретения и размножения посадочного материала, организацию работы питомника, применение микроклонального размножения, рассмотрели технологии выращивания ягодных культур в открытом и защищенном грунте. Научно-практические доклады конференции были посвящены выращиванию как широко распространенных, так и редких культур - земляники садовой, малины, ежевики, голубики, смородины, жимолости, облепихи, клюквы, брусники, княженики и морошки. В ходе конференции прозвучали более 50 докладов и презентаций от федеральных и региональных отраслевых ведомств, специалистов – практиков, представителей науки и образования, а также поставщиков оборудования и материалов для ягодоводства.

Во время конференции состоялось общее собрание членов Ягодного союза, где были утверждены планы работы объединения на следующий год.
В выставке, сопровождавшей конференцию, приняли участие 18 компаний из России, Голландии, Белоруссии и Польши – поставщиков ягодной продукции, посадочного материала, удобрений, упаковочных и холодильных решений, мульчирующих и укрывных пленок.

Участниками Ягодного союза и посетителями конференции стали компании, которым важно развиваться, вместе создавая сплоченную высокотехнологичную инновационную отрасль ягодоводства.

Текущий объем потребления свежих и переработанных ягод в России составляет 120 – 150 тыс. тонн в год, при этом российские сельскохозяйственные производители и фермеры собирают всего 12-15 тыс. тонн всех видов ягодной продукции или менее 10% от потребности рынка. Причем по данным Сельскохозяйственной переписи РФ, площади выращивания ягодных культур российскими сельхозпроизводителями и фермерами с 2006 по 2016 год сократились на 22%.

Российские производители ягод готовы работать сообща, обмениваясь знаниями, выстраивая связи с представителями науки и образования, взаимодействуя с государственными ведомствами, представителями смежных отраслей, российскими и иностранными организациями, расширяя доступ к необходимым материалам, технологиям и оборудованию и способствуя выстраиванию цепочек сбыта ягодной продукции для обеспечения развития отрасли и роста производства.

В ходе конференции «Ягоды России 2019» участники и партнеры Ягодного союза определили следующие ключевые задачи Союза и приоритеты развития отрасли на 2019 -2020 годы:

  1. Способствовать росту количества участников Ягодного союза путем расширения отраслевой коммуникации и географии участия в профильных мероприятиях.
  2. Способствовать накоплению и распространению отраслевой информации с использованием сайта Ягодного союза berry-union.ru, ежегодной конференции «Ягоды России» и научно-практических семинаров.
  3. Содействовать официальной регистрации и районированию импортируемых сортов ягодных культур в России.
  4. Создать систему консолидированных закупок посадочного материала для членов Ягодного союза, включая разработку специального раздела на сайте Союза.
  5. Запустить коммуникационную онлайн площадку для членов Ягодного союза на базе приложений WhatsApp и Telegram.
  6. Утвердить план проведения научно-практических семинаров по ягодным культурам на летний сезон 2019 года:
    1. Выращивание земляники садовой в защищенном грунте – 31 мая 2019 г.;
    2. День смородины в ФГБНУ ВНИИСПК Орловской области – 21 июня 2019 г.;
    3. День земляники «Интенсивные технологии выращивания и переработки земляники» на плантации ООО «Ягодные поля»/«Фрагария» (Липецкая область) 26 июля 2019 г.
  7. Утвердить план организации тематических круглых столов для проработки ключевых вопросов отрасли:
    1. «Развитие ягодоводства России» с участием представителей ягодной отрасли и специалистов Министерства сельского хозяйства РФ;
    2. «Обеспечение ягодной отрасли средствами защиты растений» с участием участников ягодной отрасли, специалистов компаний – поставщиков средств защиты растений и представителей Министерства сельского хозяйства РФ и иных отраслевых ведомств;
    3. «Организация сбыта продукции и разработка дорожной карты для вхождения в розничную сеть» с участием представителей ягодной отрасли и специалистов федеральных и региональных розничных сетей, а также оптовых торговых компаний;
    4. «Техника для ягодоводства» с участием представителей ягодной отрасли, специалистов компаний разработчиков и производителей специализированных машин и оборудования для ягодоводов, ассоциации «Росспецмаш» и Министерства промышленности и торговли РФ.
  8. Изучить перечень подходящих для совместного участия российских производителей ягод выставок и конференций в России и за рубежом, для организации коллективных стендов и выездов участников Ягодного союза. Обеспечить возможность принятия индивидуального решения об участии по каждому мероприятию и от каждого члена Союза.
  9. Наладить взаимодействие с профильными учебными заведениями для направления студентов на практику в хозяйства участников Ягодного союза.
  10. Организовать представление вакансий хозяйств Ягодного союза на Днях Карьеры в ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева и иных профильных ВУЗах.
  11. Провести III Международную конференцию «Ягоды России 2020» во второй декаде февраля 2020 года.

 

Ягодный союз был сформирован в России 21 февраля 2018 года. На 19 февраля 2019 года Союз объединяет 36 компаний, 31 из которых занимается производством ягод и выращиванием посадочного материала на общей площади свыше 1000 гектаров, а остальные содействуют развитию ягодной отрасли, обеспечивая ягодоводов удобрениями, укрывными и мульчирующими материалами, упаковочными решениями и прочими необходимыми товарами и оборудованием. В Союз входят компании, которым важно развиваться, вместе создавая сплоченную высокотехнологичную инновационную отрасль ягодоводства.

Berry Union Logo

Ягодный союз - объединение производителей и переработчиков ягод России для развития ягодного сектора, повышение доверия потребителей к российским поставщикам ягод путем широкого внедрения национальных стандартов качества.

Москва, Россия, 117342, улица Бутлерова, 17Б
Адрес для корреспонденции: 117513, г. Москва, а/я 18